Военная полиция Хорватии проводит расследование против министерства обороны страны в отношении приобретенных и модернизированных в Украине советских истребителей Миг-21.

Об этом пишет “Европейская правда”.

Следствие подозревает во взяточничестве хорватских чиновников минобороны и утверждает, что поставленные самолеты непригодны к эксплуатации и не соответствовали технической документации.

Соглашение о покупке самолетов было подписано министерством обороны Хорватии и украинским госконцерном “Укрспецэкспорт” в июле 2013 года. Тогда Хорватия заплатила более 13 млн евро за капитальный ремонт семи Миг-21 в Украине и купила еще пять самолетов такого же типа.

В июле 2015 года Хорватии были переданы 12 самолетов, но пять из них были впоследствии выведены из эксплуатации по техническим причинам.

Согласно расследованию хорватской военной полиции, у модернизированных Миг-21 были старые запчасти из Болгарии, Алжира и бывшего СССР, что, в частности, не соответствует технической документации, которую предоставила компания “Укрспецэкспорт”.

Кроме того, военно-воздушные силы Йемена утверждали, что пять из закупленных истребителей были на самом деле собственностью этой страны.

Также стало известно, что Израиль предлагал хорватской стороне Миг-21, которые были выпущены на десять лет позже, чем те, которые предлагала Украина.

Тем не менее правительство Хорватии рассматривает возможность покупки новых истребителей, чтобы заменить устаревшие самолеты.

Ранее сообщалось, что Интерпол объявил в международный розыск экс-председателя государственной компании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука.

Напомним, 30 января ГПУ объявила Бондарчуку подозрение по факту незаконного завладения госимуществом в сумме 7,4 млн долл.