Ввоз отдельных кондитерских изделий из Украины в Россию запрещен давно, а Роспотребнадзор не вводил никаких дополнительных ограничений.

Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Никаких новых или дополнительных мер не вводилось Роспотребнадзором. Конфеты из Украины – продукция отдельных наименований, которая запрещена достаточно давно и в Россию попадать не должна”, – подчеркнули в пресс-службе.

В то же время начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ Екатерина Анчипорова заявила в эфире радиостанции “Русская служба новостей”, что транзит кондитерских изделий из Украины был приостановлен после соответствующего письма из Роспотребнадзора, передает “ТАСС”.

“Качество продуктов контролирует Роспотребнадзор, он направляет нам документ, по которому мы приостанавливаем ввоз продуктов транзитом… Роспотребнадзор указал только кондитерские изделия (в своем письме – ред.). Есть (соответствующее) распоряжение ФТС”, – уточнила она.

Напомним, ранее глава ассоциации “Укркондпром” Александр Балдынюк заявил, что РФ полностью заблокировала транзит украинских кондитерских изделий через свою территорию.

“Для кондитерских изделий транзит закрыт окончательно. Только что сообщили, что россияне возвращают наши вагоны, которые идут на Среднюю Азию”,- заявил он.

В то же время в Министерстве экономического развития и торговли Украины сообщили, что на данный момент не имеют официального подтверждения этой информации.

В МЭРТ также проинформировали о многочисленных обращениях экспортеров по фактам задержания грузов, следующих транзитом из Украины через территорию Российской Федерации в Азербайджан и Грузию.

Как известно, правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В свою очередь первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.