Национальное антикоррупционное бюро в данный момент проверяет информацию о возможных финансовых махинациях главы Национального банка Валерии Гонтаревой и офшорных компаниях мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в эфире телеканала ZIK.

Речь идет о махинациях с облигациями внутреннего государственного займа и выводом из банковской системы миллиардов гривен, а также возможными связями главы НБУ с российскими банками.

“Сейчас в аналитическом подразделении НАБУ проводится работа по этим фактам. По результатам проверки будет создан материал, который передадут детективам для принятия дальнейшего решения. Можно сказать, что сейчас мы собираем информацию… Однако в делах, связанных с выводом коррупционных активов, фигурируют офшорные компании. К сожалению, это и есть объективная преграда, которая не дает возможности закончить расследование в самый быстрый срок, поскольку это связано с международными правовыми поручениями”, – заявил Сытник.

Кроме того, Антикоррупционное бюро заинтересовалось и мэром Одессы Геннадием Трухановым, в частности, информацией о его российском гражданстве и офшорных компаниях.

“Мэр Одессы – субъект, подследственный Антикоррупционному бюро. Нас заинтересовала эта информация. В его декларации совсем не те цифры, которые имеют офшорные компании. Поэтому мы это также будем проверять”, – отметил Сытник.

В то же время глава НАБУ снова напомнил, что Президент Украины – единственное высшее должностное лицо, действия которого ведомство не может ресследовать.

“Есть процедура импичмента, однако у нас нет практики ее применения. Для того чтобы регламентировать процедуру расследований, необходимо принять еще один закон”, – уточнил Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ рассказали подробности проверки гражданства мэра Одессы

Ранее со ссылкой на документы компании Mossack Fonseca сообщалось о наличии у мэра Одессы российского паспорта и двух десятков офшорных компаний.

Сам Геннадий Труханов отрицает наличие у него российского гражданства и офшорных компаний на Британских Виргинских островах.

В то же время в пресс-службе Национального банка Украины опровергли обнародованную в СМИ информацию о том, что глава НБУ Валерия Гонтарева являлась бизнес-партнером российского чиновника, вместе с которым развивала финансовую группу ICU.

Справка. 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование “Панамские документы”, в котором идет речь о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами.

Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире – панамской юридической фирмы Mossack Fonsecа.