Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал о строительстве новой железнодорожной ветки Белокуракино – Сватово в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

Так, по его словам, в Луганской области есть две параллельные колеи, одна из которых лишь частично проходит по линии региона.

“Другая – одним концом упирается в территорию Российской Федерации, а вторым – в территорию, неподконтрольную украинскому Правительству. Таким образом, вторая колея не используется”, – заявил Тука.

По словам губернатора Луганской области, к нему поступали обращения жителей с северных регионов, в частности, от владельцев фермерских хозяйств и представителей крупного бизнеса.

“Лишь только после того, как “Укрзализныця” приняла решение о переносе пункта управления Донецкой железной дороги на подконтрольную украинскому Правительству территорию – из города Донецка, мы очень быстро нашли взаимопонимание о начале строительства железнодорожной ветки”, – отметил Тука.

Стоит отметить, что речь идет о строительстве железной дороги по маршруту Белокуракино – Сватово. Приблизительное расстояние составляет 45 км. По предварительным подсчетам, стоимость строительства обойдется в 433 млн гривен.

Напомним, руководство Луганской ОВГА в понедельник, 25 апреля, встретилось с представителями ОБСЕ и обсудило возможность открытия КПВВ в Станице Луганской и Золотом.