Служба безопасности Украины задержала на Донбассе сразу четырех пособников террористов “ДНР / ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в Донецкой области оперативники совместно с полицией задержали информатора боевиков “ДНР “, который в течение длительного времени передавал данные о местах дислокации украинских подразделений, маршруты перемещения их военной техники и личного состава.

“Используя его данные, террористы неоднократно обстреливали позиции украинских бойцов. Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 256 (“содействие участникам преступных организаций”) Уголовного кодекса Украины”, – уточнили в СБУ.

сбу7

Кроме того, задержан житель Луганской области, который по телефону и через социальные сети передавал террористам “ЛНР” информацию о местах дислокации и перемещения военнослужащих ВСУ на линии боевого соприкосновения.

В отношении задержанного открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (“участие в террористической организации”) УК.

сбу8

Сразу двух соратников террористов оперативникам удалось задержать в Краматорске.

Согласно данным СБУ, один из них во время оккупации города охранял захваченное помещение горсовета, дежурил на блокпостах, а также проверял документы и автотранспорт граждан.

Другой перевозил боевиков на собственном автомобиле по городу, доставлял продукты и сигареты.

Возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 260 (“участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований”) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила в Луганской области женщину, шпионившую для Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.