Студенты Технологического института Джорджии полгода даже не подозревали, что их преподаватель Джилл Уотсон – робот.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Система искусственного интеллекта, работающая на базе IBM Watson, помогала студентам Технологического института Джорджии в работе над проектами по дизайну программ. За полгода никто из студентов, обсуждая работы с преподавателем, не заподозрил, что общается не с человеком, а с роботом.

“С января этого года “Джилл”, как ассистирующий преподаватель, вместе с еще 9 преподавателями-людьми помогала около 300 студентам разрабатывать программы, которые помогают компьютерам решать определенного вида проблемы, к примеру – как подобрать картинку, чтобы последовательность картинок была логичной”, – пишет издание.

Джилл помогала студентам на форуме, где они сдавали и обсуждали работы, использовала в своей речи сленговые и просторечные обороты типа “угу”, и в общем и целом вела себя как обычный человеческий преподаватель.

“Она должна была напоминать нам о датах дедлайна и с помощью вопросов подогревать обсуждения работ. Это было как обычный разговор с обычным человеком”, – рассказала изданию студентка вуза Дженнифер Гевин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Microsoft создаст армию чат-ботов с “искусственным интеллектом”

Другой студент, Шрейяс Видьярти, представлял себе Джилл как дружелюбную белую женщину 20-ти с чем-то лет, скорее всего, работающую над докторской. “Меня как громом поразило”, – делится впечатлениями парень.

По словам профессора компьютерных наук Технологического института Джорджии Ашок Гоэла, Джилл включили в программу обучения, поскольку студенты задают много вопросов – порядка 10 000 сообщений в семестр, отвечать на которые преподаватели не успевают. Именно Ашок решил ввести робота в обучающую программу для своего класса по изучению искусственного интеллекта.

Над роботом работала вузовская команда, обучая его отвечать на вопросы, учитывая предыдущие ответы. Джилл не отвечает на вопрос, пока не достигнет 67% уверенности в ответе, утверждает Гоэл. По оценкам профессора, всего за год Джилл обучится настолько, что сможет отвечать на 40% вопросов от студентов, оставляя за людьми право заниматься более серьезными техническими или философскими проблемами.

Напомним, ранее шведская изобретательница и журналист Симона Йертс, прославившаяся благодаря созданию различных бытовых механизмов,  презентовала свое новое творение – робота для мытья головы. Однако его практическое использование до сих пор остается под вопросом.