Уходящая неделя для Украины была богата различными событиями, достижениями и победами: наша певица Джамала завоевала победу на престижном песенном конкурсе “Евровидение-2016”, украинка впервые покорила Эверест, спортсменка Юля Левченко стала победителем юношеских Олимпийских игр, а украинец Олег Кузнецов победил в финале чемпионата мира по брейк-дансу Unbreakable Bboy Championship.

#Буквы сделали подборку наиболее знаковых, больших и маленьких побед и рекордов, которыми Украина по праву может гордиться.

Триумф в Стокгольме

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала с авторской песней “1944”, повествующей о депортации татар одержала уверенную победу на международном песенном конкурсе “Евровидение”, финал которого состоялся 14 мая в Стокгольме (Швеция).

джама3

джама7

джама8

джама6

джама5

джама4

Кроме того, Джамала удостоилась еще двух наград: за лучшую строчку в конкурсной песне и премии Marcel Bezencon в номинации “от комментаторов”.

Украинка получила зачетные баллы от всех стран, кроме Исландии. Максимальное количество, 12 баллов, Украине дали судьи Сан-Марино, Грузии, Боснии и Герцеговины, Дании, Молдовы, Латвии, Израиля, Сербии, Македонии, Польши и Словении, а также зрители из Польши, Венгрии, Чехии, Финляндии, Италии, Сан-Марино.

Песня Джамалы в сервисе Apple music Украина сразу же возглавила ТОП-рейтинг музыкальных произведений.

Впоследствии Президент Петр Порошенко присвоил певице почетное звание “Народная артистка Украины”.

джама1

джама2

С среди украинских городов началась настоящая борьба за право провести “Евровидение” в 2017 году.

Победа на корте

Третья ракетка Украины Сергей Стаховский стал победителем международного турнира в Сеуле с призовым фондом $100 000. В решающем поединке украинец взял верх над Лю Яньсюнем с Тайваня — 4:6, 6:3, 7:6 (6).

В полуфинальном матче Стаховский за 56 минут обыграл россиянина Александра Кудрявцева (№180 в рейтинге) со счетом 6:2, 6:4. 

стах2

стах3

Маленькая чемпионка

9-летняя украинская спортсменка Юлия Билякова одержала победу на Кубке мира по карате годзю-рю. По итогам чемпионата девочка стала лучшей из 500 спортсменов 13-ти стран мира.

юля1

“Золото” в Варне

В Варне (Болгария) прошел этап Кубка мира по спортивной гимнастике, в рамках которого украинец Олег Верняев завоевал три золотые и одну серебряную медали, а Игорь Радивилов – два золота.

варна6

Так, в воскресенье, 15 мая, в финале упражнений на брусьях Верняев показал результат 15.833 балла и стал победителем. Накануне он завоевал сразу три награды: в вольных упражнениях украинец показал результат 15.400 (золото), на коне – 15.533 (золото), а на кольцах – 15.367 (серебро).

В то же время Игорь Радивилов в упражнениях на кольцах показал результат 15.467 (золото). Кроме того, в опорном прыжке он продемонстрировал результат 15.283 (золото).

варна4

варна3

Брейк-дансер покоряет Антверпен

Украинец Олег Кузнецов победил в финале чемпионата мира по брейк-дансу Unbreakable Bboy Championship. Спортсмен, известный как Kuzya, получил победу в категории “один на один”. Unbreakable Bboy Championship проходил в бельгийском городе Антверпен. В финале Кузнецов победил японского би-боя Issei со счетом 3:0.

кузнецов1

кузнецов2

кузнецов3

Украинский “марсоход” и NASA

Украинский проект Mars Hopper вошел в ТОП-5 по результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge и дальнейшего отбора.

Украинский проект набрал 8216 голосов. До этого украинцы были выбраны из 128 команд со всего мира в 25 лучших в категории “Выбор людей”.

Чемпионат по плаванию и новый рекорд

Украинский пловец Андрей Говоров сумел установить новый рекорд чемпионатов Европы на дистанции 50 метров баттерфляем. На континентальном первенстве по водным видам спорта, которое проходит в Лондоне, Андрей Говоров выиграл полуфинал, а его результат (22,73 секунды) стал новым рекордом чемпионатов Европы.

рек1

Лучший сценарий в Каннах

На церемонии 10-й сессии ScripTeast Award, которая проводилась во время фестиваля в Каннах, украинская режиссер и сценаристка Марися Никитюк получила награду ScripTeast имени Кшиштофа Кешлёвского за лучший сценарий из Центральной и Восточной Европы.

Кроме того, Никитюк получила 10 тыс. евро на производство фильма по сценарию “Когда падают деревья”.

марися3

марися1

Красавица-легкоатлетка и победа в Германии

Украинская спортсменка Юлия Левченко – победитель юношеских Олимпийских игр – выиграла международный легкоатлетический турнир в Релингене, Германия.

Для победы на соревнованиях легкоатлетке Юлии Левченко было достаточно взять высоту 187 см, с чем украинская спортсменка справилась с первой попытки.

лев5

лев1

лев2

лев3

лев4

Украинка покоряет Эверест

В ночь с четверга на пятницу, 20 мая, украинская альпинистка Ирина Галай покорила высочайшую вершину мира – Эверест.

Стоит отметить, что Ирина Галай стала первой украинкой, которая взошла на Эверест. 28-летняя девушка родом из Мукачево. В данный момент она живет в Киеве и работает директором по развитию в компании по продаже нефтепродуктов.

ев1

ев2

ев3

Лучшая спортсменка Европы

Украинская биатлонистка Кристина Дмитренко признана лучшей юной спортсменкой Европы.

Чемпионка зимних юношеских Олимпийских игр стала лауреаткой премии Европейских Олимпийских Комитетов имени Петра Нуровского. Решение о признании украинки Дмитренко лучшей было принято путем голосования 50 Олимпийских комитетов во время проведения 37-го семинара ЕОК в испанской Тарагоне.

дмитр1

Первый рейс “Мрии” в Австралию

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 “Мрия”, который создало киевское Конструкторское бюро имени Антонова, совершил первый коммерческий рейс в Австралию.

Самолет-гигант приземлился в австралийском городе Перт . На впечатляющее зрелище пришли посмотреть десятки тысяч зрителей.

мрия5

мрия7

мрия6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими достижениями украинцев в 2015 году можно гордиться