Советник Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Иван Миклош считает, что упрощенную систему налогообложения лучше всего оставить для мелких предпринимателей.

Об этом он сказал в интервью LB.ua.

“Сегодняшняя упрощенная система — один из основных инструментов уклонения от уплаты налогов, легального уклонения. Даже если ею пользуются только законопослушные люди, она предоставляет возможности для уклонения. Что делают бизнесмены? Они просто делят свой бизнес на несколько маленьких с оборотом до 20 миллионов гривен и не платят почти ничего в бюджет”, – сказал Миклош.

Поэтому советник предлагает оставить упрощенную систему для самых мелких предпринимателей.

“Для маленького бизнеса, для бабушек, которые чем-то торгуют, это хорошая система. Не только из-за низких ставок, но и из-за простых процедур администрирования. Это хорошая система, но сейчас она слишком широкая. Почти все профессионалы — медики, юристы, IT-эксперты — пользуются этой системой”, – поясняет Миклош.

Он также добавил, что нынешняя упрощенная система мешает выводить бизнес из тени: “Раньше был 41 % социальных отчислений в сумме, а сейчас 22 %. Но по упрощенной системе вы платите еще меньше — 5-7 %”.

Советник Гройсмана отметил, что даже частичная реформа будет иметь положительный результат: “Может быть, на 50 % она изменится — будет лучше, чем сегодня. Даже если мы оставим в упрощенной системе только физлица, если выведем юридические лица. Частичная реформа — это тоже хорошо, шаг в нужном направлении. Но мое мнение, что упрощенную систему надо оставить только для в самом деле малого бизнеса. Не для высокооплачиваемых специалистов IT-сферы, не для юридических лиц”.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Правительства заявил, что Кабинет Министров должен вернуться к вопросу реформирования налоговой системы страны и провести сокращения в Государственной фискальной службе.