Сотрудники СБУ запретили въезд в Украину четырем руководителям одного из предприятий военно-промышленного комплекса РФ.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“В ноябре прошлого года оперативники спецслужбы разоблачили незаконную деятельность николаевской фирмы, специализировавшейся на разработке конструкторской и технологической документации для кораблей ВМФ и пограничной службы ФСБ РФ”, – сказано в сообщении. В связи с этим СБУ объявила директору и главному конструктору учреждения официальные предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства касательно отсутствия разрешений Госэкспортного контроля на право вести за рубежом военно-технические работы. Кроме того, к николаевскому предприятию были применены санкции. Функционирование фирмы фактически было прекращено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко направил в ЕС предложение запретить Горбачеву въезд в страны Европы

“При этом руководство российского предприятия ВПК в городе Отрадное Ленинградской области продолжило попытки привлечь украинских специалистов к работе. В частности, россияне намеревались лично прибыть в Николаев для согласования деталей возможного возобновления взаимодействия с бывшими партнерами”, – подчеркнули в СБУ.

Как пояснили в пресс-службе, после запрета въезда в Украину представителям российского ВПК любое сотрудничество между сторонами было окончательно прекращено.

Напомним, ранее украинец напал на польского пограничника из-за отказа во въезде в страну.