Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планов по освобождению Надежды Савченко за это время было больше двух десятков.

Об этом Порошенко рассказал в интервью телеканалу “Интер”.

По его словам, любую информацию и Киев, и Москва договорились держать в строжайшей тайне. 

“Только сейчас я могу рассказать все детали этой операции”, – заявил Порошенко.

В ночь с 24 на 25 мая Президент вообще не спал. Порошенко рассказалрассказал, о чем он говорил с лидерами “Нормандской четверки”. Они обсуждали доступ миссии ОБСЕ на Донбассе, о запрете Менджлиса, и конечно же о Наде Савченко.

 

“Львиная часть разговора (с лидерами стран “нормандской четверки”, – ред.) была посвящена разблокированию деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, переговорам об учреждении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая должна встать на линии разграничения. Я также поднял вопрос касательно защиты крымских татар после судебного решения России о запрете Меджлиса и после пыток, которые применяются к крымским татарам, и проинформировал о достижении договоренности по Савченко”, – рассказал Порошенко.

Но, точка в ее судьбе была поставлена вовсе не в момент этого разговора.

“Этот вопрос был решен чуть раньше. А относительно того, когда я поверил, что это уже неотвратимо – я поверил когда оперативный дежурный Службы безопасности Украины мне доложил, что самолет с Надей коснулся земли”, – отметил Порошенко.

Глава государства отметил, что планов по освобождению за это время было больше двух десятков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко готова стать Президентом Украины, если будет необходимость

Президент рассказал, что отрабатывались самые разные сценарии, но не получалось. И даже финальный рейс назначали трижды. 11, 22, и наконец 25 мая. Но и эта дата до последнего могла сорваться. Из-за жесткого условия Кремля.

“Нам предложили, чтобы мы отдали ГРУшников за 48 часов до того – и только после 48 часов нам предложили, чтобы мы могли вести переговоры, присылать самолет за Надеждой. Я категорически отказался”, – сказал Порошенко.

В итоге договорились, что все должно было происходить синхронно. Российский самолет – прибывший за ГРУшниками, и президентский борт, отправленный за Надей, должны были одновременно, в ту же самую секунду – поднять трап, выйти на “рулежку”, взлететь.

“Было договорено, что взлет самолетов будет происходить синхронно, наш с Ростова, их – с одного из аэропортов Киева и только после приземления мы даем комментарии в прессу”, – рассказал Президент.

Провокаций и срыва договоренностей опасались до последнего. И лишь когда украинский “борт номер 1” облетел зону конфликта на Донбасе и оказался над Харьковом, вздохнули спокойно – “наконец-то”.

“Вы же знаете, что в прессе пишут – пишут, что Россия добивалась или добилась отмены санкций. Ни Надеждой, ни Украиной я не торгую – и не собираюсь. Мы хотели вернуть Надежду домой – мы этого добились”, – заявил Порошенко.

Напомним, в среду, 25 мая, президентский самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Впоследствии на пресс-конференции Савченко заявила, что не планирует возгравлять фракцию “Батькивщины”.

Кроме того, она заверила, что не намерена переходить в другую фракцию.