Президент Украины Петр Порошенко внес с Парламент дополнения к проекту закона “О судоустройстве и статусе судей”, которыми предлагается заменить абсолютный иммунитет судьи на функциональный, что позволит привлечь судью к уголовной или дисциплинарной ответственности за преступления.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона, который опубликован на сайте Рады.

В законопроекте развиты положения изменений в Конституцию Украины относительно внедрения института функционального иммунитета судьи – вместо того, предусмотренным действующей Конституцией Украины в виде абсолютного иммунитета.

Стоит отметить, что на данный момент судейский иммунитет предполагает запрет на привлечение судьи к уголовной ответственности.

Так, согласно пояснительной записке, судья должен нести уголовную или дисциплинарную ответственность за преступления (например, получение неправомерной выгоды) и дисциплинарные проступки, косвенно могут влиять на юридическую позицию судьи при осуществлении им правосудия.

В частности, судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случае, если он нарушает установленные законом требования к содержанию судебного решения, не дает оценки доводам сторон, не преподает обоснование своего решения и тому подобное.

rada

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины во время сегодняшнего заседания в первом чтении рассмотрит законопроект № 4734 “О судоустройстве и статусе судей”.