В состав преступной группы, занимающейся махинациями с газом, к деятельности которой причастен народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко, входили 20 человек.

Об этом сообщил во время брифинга директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает “Интерфакс-Украина”.

Он уточнил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”, в котором фигурирует Онищенко, установлен состав преступной группы.

“Это одно из первых производств, которое было зарегистрировано детективами НАБУ. На сегодняшний день установлено, что в состав преступной организации входило 20 человек. Установлена роль каждого из этих участников”, – подчеркнул Сытник.

Директор НАБУ уточнил, что на сегодняшний день проведено уже 37 обысков, и они продолжаются. Обыски проводились во Львове, Днепропетровске и Киеве.

“На сегодняшний день изъято более 0,5 миллиона долларов, начинается процедура ареста имущества, которое находится в собственности участников преступной организации, устанавливаются другие участники этой группировки”, – рассказал Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ проводит обыск в помещении приемной нардепа Онищенко

Он уточнил, что в настоящее время 10 из 20 участников преступной организации задержаны. С ними проводятся следственные действия.

Напомним, антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подтвердил, что подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

В свою очередь директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что местонахождение народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко известно, но он пока что имеет депутатский иммунитет.