Роспотребнадзор направил официальный запрос во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) относительно информации о причинах, вызвавших осложнение эпидемиологической ситуации в Измаиле.

Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

“По имеющейся информации в г. Измаиле Одесской области продолжает развиваться эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями. Ситуация не локализована в течение одного инкубационного периода, отмечается рост числа госпитализированных, за прошедшие сутки на стационарное лечение поступили 33 человека, в том числе 24 ребенка. По данным СМИ, со ссылкой на мэрию г. Измаила, в период вспышки количество госпитализированных достигло 678 человек, из них 386 – дети. Отсутствует официальная информация о причинах и возбудителях, вызвавших осложнение эпидемиологической ситуации. В этой связи направлен официальный запрос во Всемирную организацию здравоохранения”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Измаиле 28 июня собираются отменить режим чрезвычайной ситуации

Роспотребнадзор сообщил, что предприняты меры по усилению санитарно-карантинного контроля в отношении лиц, прибывающих из Украины, проводится мониторинг эпидемиологической ситуации в приграничных регионах, усилен лабораторный контроль за водными объектами.

В российском ведомстве просят учитывать эпидемиологическую ситуацию в Измаиле при планировании деловых и туристических поездок.

Напомним, в Измаиле введено чрезвычайное положение из-за массового отравления людей.

Впоследствии полиция открыла уголовное производство по факту массового отравления людей. По словам главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, уголовное производство открыто “за нарушение санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.

Также сообщалось, что причиной массового отравления людей в городе Измаиле Одесской области является биологическая кишечная палочка, попавшая в воду.

Известно, что в течение 16-25 июня в Измаильскую районную больницу с предварительным диагнозом – острый гастроэнтероколит обратилось 720 человек.