После решения британцев о выходе из Евросоюза Франция и Германия должны взять на себя инициативу по подержанию единства ЕС.

Такое заявление сделал французский президент Франсуа Олланд на мероприятии памяти жертв Второй мировой войны, передает France24.

“Дружественная страна, наш союзник, с которой у нас так много связей, только что решила выйти из нашего союза, Европейского союза, который мы считали нерушимым и неразрывным”, – отметил он.

“Теперь Франция и Германия ответственны за то, чтобы взять инициативу в свои руки, поскольку мы продемонстрировали, что от несчастий, ужасов и войны мы смогли прийти к прочной дружбе”, – добавил Олланд.

Президент Франции также подчеркнул, что “если мы не вместе, то рискуем быть разобщенными, разделенными и ссорящимися”.

В то же время, только в единстве, по мнению Олланда, можно не только “отстоять мир, но и завоевать уважение граждан этого прекрасного союза под названием Европа”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шотландии заявляют, что могут заблокировать выход Великобритании из ЕС

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.