Неотложные консультации европейских лидеров в связи с выходом Великобритании из Европейского союза (ЕС) внесли изменения в график программы визита Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель в понедельник, 27 июня.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на представителя руководящей институции Евросоюза.

“Запланированная встреча Президента Порошенко с президентами Европейского совета Дональдом Туском, Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, Европарламента Мартином Шульцем и высоким представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерикой Могерини с утра понедельника в формате рабочего завтрака перенесена на вечер. Следовательно, президенты Туск и Юнкер проведут переговоры с украинским лидером за ужином”, – рассказал дипломат ЕС.

Он пояснил, что в понедельник президент Европейского совета Туск проведет срочные встречи с президентом Франсуа Олландом в Париже и канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

“Лидеры обсудят последствия Brexit”, – отметил чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выход Британии из ЕС не повлияет на предоставление безвиза Украине, – МИД

Кроме этого, согласно программе визита, в столице Бельгии Порошенко проведет встречу с главой Европарламента Шульцем. По результатам переговоров в помещении законодательного органа ЕС президенты сделают заявления для прессы.

Также, как сообщил представитель Украины при ЕС посол Николай Точицкий, во время визита Главы Украины и ЕС подпишут два двусторонних документа – соглашение о сотрудничестве с Европейской организацией по вопросам юстиции и соглашение относительно ассоциируемого участия Украины в исследовательских и учебных программах Евратома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По результатам визита Порошенко в Брюссель ЕС должен оценить прогресс реформ в Украине, – посол

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шотландии заявляют, что могут заблокировать выход Великобритании из ЕС

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.