Министр иностранных дел Павел Климкин убежден, что решение Великобритании о выходе из ЕС может задержать предоставление гражданам Украины безвизового режима на несколько недель, но о переносе на следующий год речь не идет.

Об этом Климкин заявил в интервью “Подробностям”.

“Об Украине никто забывать не собирается. Но я считаю, что в этих дискуссиях вокруг будущего Европейского союза и, кстати, европейского проекта, роль Украины будет значимой. И, в принципе, европейский проект сейчас не будет выглядеть. Вот у нас в последнее время очень часто ставили знак равенства между Европой, европейским проектом и Европейским союзом. Сегодня, когда Британия, точнее, британцы приняли такое решение, знак равенства приобретает другое значение. Мы должны с этим согласиться”, – считает Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По результатам визита Порошенко в Брюссель ЕС должен оценить прогресс реформ в Украине, – посол

“Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Конечно, это может отложить дискуссии по безвизовому режиму. Вот сейчас Европейский парламент должен одобрить механизмы реагирования на миграционные риски. Все ожидали, что он будет одобрен в течение ближайших 2-3 недель. Сейчас, конечно, все будут говорить только о Brexit. Таким образом, это может на несколько недель задержаться, но фундаментальной задержки не будет, нужно говорить, что сейчас это переносится на следующий год или что-то вроде. То есть ключевые вещи, которые мы разрабатывали и где Европейский союз дал свое политическое обещание продвигаться дальше, – это поддержка реформ, имплементация Соглашения об ассоциации, конечно, безвизовый режим, – для них угрозы, конечно, нет“, – заявил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шотландии заявляют, что могут заблокировать выход Великобритании из ЕС

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.