Российское издание “Новая газета” утверждает, что их корреспондент Юлия Полухина не снимала огневые точки или позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе: съемка якобы велась только внутри временного убежища бойцов ВСУ.

Об этом идет речь в комментарии издания, обнародованном в пятницу, 8 июля.

Редакция “Новой газеты” также подчеркивает, что Полухина работала в зоне АТО, имея на руках все необходимые аккредитации.

“Штаб ВСУ на Донбассе предложил приостановить аккредитацию специальному военному корреспонденту “Новой газеты” Юлии Полухиной за то, что она обнародовала факт грубого нарушения Минских договоренностей со стороны самопровозглашенной “ДНР”. Юлия Полухина с угрозой для собственной жизни зафиксировала обстрел расположения подразделений ВСУ из 120-миллиметровых минометов, которые, согласно Минским соглашениям, должны были быть отведены на оговоренное расстояние от линии разграничения. Юлия Полухина проинформировала мировое сообщество о том, что на востоке Украины продолжают гибнуть люди, хотя многие политики делают вид, что ситуация у них под контролем. Но война может вернуться в любой момент — об этом был текст, фото- и видеорепортаж нашего военного корреспондента, которая работала в зоне конфликта, имея на руках все необходимые аккредитации, представляясь своим именем, называя газету, по командировке которой она работает в зоне АТО”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининформполитики призвали журналистов соблюдать нормы работы в зоне АТО

В комментарии издания отмечается, что командующий ВДВ Украины разрешил Полухиной работать в пригороде Авдеевки Донецкой области. Кроме того, согласно правилам штаба АТО, к ней был приставлен пресс-офицер ВСУ.

“Журналист “Новой газеты” не снимал ни огневые точки, ни позиции украинской армии, а вел съемку внутри временного убежища бойцов ВСУ, делал это открыто и с разрешения офицеров. Все обвинения, высказанные пресс-службой АТО, являются ложью”, – утверждают в издании.

Напомним, ранее в пресс-центре штаба АТО обратились к СБУ с просьбой приостановить аккредитацию журналистов “Громадського ТБ” Анастасии Станко и Константина Реуцкого, а также корреспондента российского издания “Новая газета” Юлии Полухиной, которые, грубо нарушив правила работы представителей СМИ в зоне АТО, при съемке репортажа в промзоне Авдеевки отсняли позиции украинских десантников, их лица, оружие, что может стать ориентиром для врага.

В свою очередь, на телеканале “Громадське TV” утверждают, что не размещали репортаж о боях возле Авдеевки до согласования материала с военнослужащими, а также не имеет отношения к публикации издания “Новая газета”.