Представителям компании Microsoft и ученым из Вашингтонского университета удалось достичь рекордных успехов в использовании ДНК в качестве хранилища данных.

Как отмечается в блоге Microsoft, исследователи смогли “записать” в форме нуклеиновой кислоты более 200 Мб данных.

В частности, в запись вошли оцифрованные произведения искусства, 100 величайших произведений литературы из проекта “Гутенберг”, Всеобщая декларация прав человека ООН, переведенная на более чем 100 языков, база данных семян некоммерческой организации Crop Trust и клип This Too Shall Pass группы OK Go в высоком разрешении.

По словам Луиса Сиза (Luis Ceze), который возглавляет проект со стороны университета, данная работа стала возможной благодаря последним достижениям биотехнологической индустрии в области синтеза (“записи”) и “считывания” нуклеиновых кислот.

По мнению исследователей, ДНК в будущем может стать базовым материалом для архивирования информации, а также предотвратить кризис хранения данных, поскольку позволит сохранять огромные массивы информации в небольшом объеме. Кроме того, ДНК способна сохранять свои свойства на протяжении сотен, и даже тысяч лет.

Напомним, ранее ученые из Саутгемптонского университета (Великобритания) при помощи метода пятимерной записи создали носитель информации, срок жизни которого исчисляется миллиардами лет.

Также сообщалось, что компания Kingston представила защищенный флеш-накопитель DataTraveler 2000 с интерфейсом USB 3.1, ориентированный на любителей шифроваться и областей, где защита и конфиденциальность данных особенно важна.