#Буквы подготовили видео о наиболее интересных событиях минувшей недели.

На прошедшей неделе Верховная Рада Украины одобрила привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Александра Онищенко. В Парламенте состоялось три отдельных голосования. Нардепы проголосовали так: предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности – 275 “за”; задержание – 265 “за”; арест – 263 “за”. 

При этом сам Онищенко сбежал из Украины. Впоследствии он заявил о существовании угрозы своей жизни, а также утверждал, что в данный момент находится на тренировках в Австрии.

Громкие аресты прогремели в Ровенской области. Сотрудники СБУ провели более 120 обысков, в ходе которых было изъято свыше 160 тысяч долларов и 5 тысяч евро, около 100 тысяч гривен, нелегальное оружие и 1,5 тонны янтаря. По подозрению в организации преступной группировки по добыче янтаря был задержан заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик. Все 5 фигурантов “янтарного дела” были доставлены в суд и арестованы на 2 месяца.

Прокуратура задержала на взяточничестве заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина. Задержанный каждую неделю получал от своего сообщника, руководителя Урологического центра Александровской больницы Юрия Серняка, 50-100 тысяч гривен. Днепровский райсуд столицы, рассмотрев ходатайство прокуратуры Киева, избрал для заместителя министра здравоохранения меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 2 млн 856 тыс гривен.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о снижении акцизов на подержанные автомобили. Закон вводит льготные условия ввоза транспортных средств. При этом можно ввезти не более одного автомобиля в год.

Испанский суд приговорил всемирно известного футболиста “Барселоны” Лионеля Месси к 21 месяцу тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. Такой же срок получил отец футболиста Хорке Орасио Месси, также проходивший по делу. Футболист должен заплатить штраф в размере около 2 млн евро (2,2 млн долларов), а его отец – 1,5 млн евро.

Верховная Рада Украины увеличила штраф за вождение в нетрезвом виде до 10 тысяч гривен. Повторное нарушение обойдется в 20400 гривен. При этом нарушитель лишится водительских прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Видеодайджест недели: 27 июня – 3 июля 2016 года