Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе уверена, что “воры в законе” представляют интересы ФСБ в Украине, и в их задачи, в частности, входит дестабилизация криминальной ситуации.

Об этом она рассказала в интервью “Левому берегу”.

“Организованная преступность ищет почву, где легче развернуть свою деятельность. Законодательная база, к примеру, не позволяет нам комплексно воевать с организованной преступностью. Но это не значит, что мы не боремся с “ворами в законе”. Четыре дня назад был задержан в Одессе Герлиани Давид, еще один – Давид Сухумский, достаточно серьезный вор – отправился в Грузию… Что такое организованная преступность? Это группа людей, которая ищет почву для того, чтобы заниматься “крышеванием” и делить между собой сферы влияния. “Воры в законе” – это люди криминала, которые призваны дестабилизировать, в первую очередь, криминогенную ситуацию в Украине. Я абсолютно уверена, что любые “воры в законы” – грузины, русские или украинские – представляют интересы ФСБ в Украине… Есть влиятельные воры в законе, которые могут включиться в политику и договариваться с политиками”, – подчеркнула Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске задержали 12 воров в законе, – Аброськин

В связи с этим глава Нацполиции объяснила, почему так важен закон об организованной преступности, который не смогла принять Верховная Рада.

“Закон об организованной преступности, который Верховной Раде не удалось принять, он очень важен. Я не говорю, что он – копия грузинского закона, подобный – действовал в Штатах, схожие направления отлично сработали и в Италии. Так что полиции, прокуратуре и всей правоохранительной системе нужно дать инструменты, которые они будут использовать для борьбы с организованной преступностью”, – подытожила Деканоидзе.

Напомним, ранее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявляла, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).

Впоследствии Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что все правоохранительные службы Украины ожидают от Верховной Рады принятия законодательного акта для урегулирования проблемы борьбы с “ворами в законе”.