Верховная Рада Украины планирует выступить на следующей неделе с заявлением к польским парламентариям по поводу Волынской трагедии.

Об этом заявил заместитель главы комитета иностранных дел Верховной Рады Борис Тарасюк во время согласительного совета Парламента, передает корреспондент #Букв.

“7 июля польский Сенат принял антиукраинское по своей сути постановление, которое называется “Про чествование жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против польских граждан в 1939-1945 годах”. Впервые польский парламент принимает антиукраинскую резолюцию такого содержания, которая касается жертв Волынской трагедии и выходит за ее грани”, – сказал Тарасюк.

По его словам, это все было сделано вопреки переговорам украинских и польских дипломатов.

“Мы ожидаем, что 19 июля этот вопрос будет возвращен, но уже на слушания в Сейме. Очевидно, что буде оглашено про назначение 11 июля датой чествования жертв “геноцида” украинского национализма. На следующей неделе мы должны внести заявление Верховной Рады по этому поводу”, – заявил Тарасюк.

Спикер Парламента, в свою очередь, огласил, что по этому поводу будут проведены консультации с Администрацией Президента.

“Очевидно, что по этому поводу нужно отдельное совещание сделать, чтобы позиции Президента и Верховной Рады были одинаковыми, чтобы была единственная государственная политика по этому поводу”, – подчеркнул Андрей Парубий.

Напомним, ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве.