Военный прокурор сил АТО Константин Кулик, которого обвиняют в незаконном обогащении, намерен в пятницу, 15 июля, подать рапорт на имя Генерального прокурора Юрия Луценко с материалами, доказывающими, что выдвинутые ему обвинения непосредственно связаны с намерениями помешать расследованию “дела Курченко”.

Об этом он сообщил журналистам в четверг, 14 июля, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я раньше заявлял о том, что директор НАБУ Сытник выполняет заказ для того, чтобы помешать расследовать дело по Курченко и Януковичу”, – утверждает Кулик.

На уточняющий вопрос, чей именно заказ выполняет директор НАБУ, прокурор заявил: “Я об этом готовлю рапорт Генеральному прокурору и завтра подам”.

“В эфир я не готов это сейчас говорить – там надо проводить отдельное расследование… Надо собирать доказательства виновности или невиновности этих людей, поэтому я не хочу голословно заявлять – это будет официальное расследование по этому поводу”, – добавил Кулик.

Он заверил, что имеет доказательства заказного характера действий директора НАБУ, и происходящие сейчас события “каждый день дают новые и новые пазлы в картинку”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обнародовало схему незаконного обогащения прокурора сил АТО Кулика

В частности, Кулик отметил, что обнародование Сытником аудиозаписей прослушки его телефонных разговоров указывает на то, что разговоры прослушиваются детективами НАБУ на протяжении полугода.

“Таким образом Сытник показывает, что он отлично понимал, что я буду включен в состав группы по Курченко, отлично понимал, где и какие следственные действия я буду выполнять, потому что все это по телефону обсуждалось. И то, что они именно в эти моменты приходили с повестками, с процессуальными и следственными действиями, лишний раз показывает, что они старались выполнить заказ, старались сбить меня с проведения определенных процессуальных следственных действий”, – заявил Кулик.

По словам прокурора сил АТО, директор НАБУ, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий и его заместитель Максим Грищук “пытаются создать общественное мнение голословными пустыми обвинениями, не имея доказательств”, в связи с чем надеется, что данное дело будет как можно скорее передано в суд.

Кулик считает, что безосновательность обвинений в его адрес уже подтвердил Апелляционный суд Киева, восстановивший его в должности.

“Они в суде попытались сделать это (обвинить Кулика – ред.) голословно – суд принял решение, оценку. Все, что они шьют белыми нитками – оно все вылезет в суде. Я вот требую, чтобы они в суд дело передали по мне, и чем быстрее, тем лучше. И там мы поставим точку в том, кто и что совершил, какие преступления”, – подчеркнул прокурор АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резонансные дела “для красоты”: НАБУ обнародовало записи разговоров прокурора сил АТО Кулика

Напомним, Апелляционный суд Киева принял решение восстановить в должности военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Ранее Соломенский районный суд Киева избрал военному прокурору Константину Кулику, который расследовал дело бизнесмена Сергея Курченко, меру пресечения в виде личного обязательства.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Впоследствии Кулик сообщил, что рассказал об обысках НАБУ главному военному прокурору Анатолию Матиосу и Генеральному прокурору Юрию Луценко.