Украинские пограничники, выполняя поручение Президента об усилении охраны госграницы в ее морской экономической зоне, зафиксировали факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права.

Об этом сообщает пресс-служба украинского пограничного ведомства.

“16-17 июля этого года кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-морских сил ВС Украины выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) “Сиваш” с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной морской экономической зоне Украины”, – идет речь в заявлении.

В Госпогранслужбе уточнили, что в 2014 году указанная платформа, принадлежащая ГАО “Черноморнефтегаз”, была незаконно захвачена Россией при аннексии Крыма.

“Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и закона Украины “Об исключительной (морской) экономической зоне Украины”, – идет речь в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волонтеры отследили месторасположение “вышек Бойко”

Экипажам буксира и СПБУ “Сиваш” было сообщено о нарушениях и ответственности.

“При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц”, – отмечают в ведомстве.

Госпогранслужба Украины уже проинформировала о данном инциденте заинтересованные министерства и ведомства.

“Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена российской стороне”, – уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее две буровые установки, принадлежащие “Черноморнафтогаза”, в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды России по указанию так называемого главы Крыма Сергея Аксенова.

Как известно, убыток НАК “Нафтогаз Украины” от аннексии Крыма составил 19,6 млрд грн., а от боевых действий на Донбассе – 7,2 млрд грн. “Нафтогаз Украины” в условиях временной потери контроля над активами ГАО “Черноморнафтогаз” выделил его из баланса группы с 1 января 2014 года, что привело к убыткам от прекращенной деятельности в 2014 году на сумму 13,8 млрд грн.