Военный прокурор АТО Константин Кулик начал работать по делу Курченко еще в 2014 году.

Об этом в эфире “5 канала” в программе “Итоги дня” заявил заместитель Генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Кулик не был введен в дело. Дело по Курченко, арест Курченко, арест активов Курченко, арест Бугая … Кулик работал еще февраль, март, апрель 2014 года, когда исполняющим обязанности Генерального прокурора был Махницкий. Когда на должность был назначен Луценко, он собрал и сказал, нужно дать обществу результат, потому что это деятельность-бездеятельность не может долго продолжаться. Мы не имели отношения к расследованию экономического блока Курченко или Януковича. Он сказал, где у кого есть какие возможности и выяснилось, я не знал до этого дня, что дело расследовал Кулик, он ее точно знает и с того момента, пока разогнали их ту следственную группу, ну почти ничего не сдвинулось, хотя очень большой пласт документальной работы был сделан”, – отметил он.

Матиос добавил: “Я хочу сказать одно, если будет на то следственно-оперативной факт, совсем скоро Генеральная прокуратура за каденцию Юрия Витальевича Луценко может показать эту тему, на что никто не ожидает. Я отвечаю за свои слова”.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Впоследствии Кулик сообщил, что рассказал об обысках НАБУ главному военному прокурору Анатолию Матиосу и Генеральному прокурору Юрию Луценко.

Кроме того, военный прокурор сил АТО Константин Кулик рассказал, что был в зоне АТО, когда глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, сидя в Киеве, продавал дела Крыма.