Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос выступает за легализацию огнестрельного оружия среди населения.

Об этом Матиос сказал в интервью “5 каналу”.

“Если бы общество имело узаконенное легальное оружие для самозащиты, средний класс без отклонений в психике и здоровье, тогда уровень самосознания и поддержки государства в случае партизанской войны и для самозащиты от преступников поднялся бы на более высокий уровень”, – сказал Матиос.

Главный военный прокурор подчеркнул, что большой процент граждан боится давать показания правоохранителям, опасаясь за свою жизнь.

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе Конституционной комиссии, спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой созвать заседание рабочей группы комиссии, на котором планируется обсудить возможность принятия закона “О гражданском оружии и боеприпасах”.

Напомним, петиция о свободном владении оружием была зарегистрирована на веб-сайте Официального интернет-представительства президента 29 августа 2015 года. В ней предлагалось закрепить в статье 27 Конституции Украины права граждан свободно владеть огнестрельным оружием.

Указанную петицию подписали 36 тысяч граждан.