С сегодняшнего дня, 26 июля, в польском Кракове и его окрестностях начинаются Всемирные дни молодежи (ВДМ), которые продлятся до конца месяца.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Ожидается, что на мессе, которая будет открывать Всемирные дни молодежи в пригороде Кракова, во вторник примут участие несколько тысяч паломников. Туда из санктуария Божьего Милосердия в Кракове будет доставлен Огонь Милосердия, который будет гореть во время всех дней продолжения ВДМ. Во время завершения ВДМ Папа Римский Франциск передаст огонь молодежи со всех континентов мира.

Торжества, связанные с ВДМ, будут проходить одновременно во многих местах Кракова и окрестностях.

Ожидается, что Папа Римский Франциск прибудет в Краков в среду и примет участие во Всемирных днях молодежи до воскресенья.

Стоит отметить, что в связи с проведением ВДМ в Польше введены беспрецедентные меры безопасности. В частности, с 20 июля по всей Польше введена степень угрозы высочайшего уровня Alfa. Кроме того, в стране введен также уровень угрозы Bravo относительно чрезвычайных ситуаций в киберпространстве.

В общей сложности, участие во Всемирных днях молодежи примут около 1,5 млн человек, включая около 500 тыс. паломников со всего мира. Кроме того, в Днях молодежи примут участие 50-60 тыс. паломников из Украины. Для ускоренного пересечения украинско-польской границы для них выделяются отдельные полосы для движения.

Напомним, ранее МИД порекомендовал украинцам быть бдительными во время Всемирных дней молодежи в Кракове.

Также сообщалось, что на время проведения Всемирных дней молодежи Польша в конце июля временно восстанавливает пограничный контроль с соседними странами ЕС с 4 июля по 2 августа. Кроме того, Польша предоставила Украине официальное уведомление о прекращении действия упрощенного порядка пересечения границы для жителей приграничных районов.