Комиссия по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) 25 июля отстранила от всех занимаемых в футболе должностей экс-президента Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганга Нирсбаха (Wolfgang Niersbach).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Данное решение было принято в связи с коррупционным скандалом вокруг передачи Германии права проведения чемпионата мира 2006 года.

Сам Нирсбах заявил, что решение ФИФА его “глубоко задело”. По его словам, он “признал свою ошибку и еще раз раскаялся” в том, что с опозданием сообщил об “опасном потоке платежей между оргкомитетом чемпионата мира и ФИФА в 2005 году”.

Кроме того, Нирсбах заявил о намерении юридически опротестовать примененные к нему санкции.

Согласно решению ФИФА, Нирсбах покинет свои должности как в исполнительном комитете Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), так и в Совете ФИФА.

В ноябре 2015 года он ушел в отставку с поста президента DFB из-за коррупционного скандала вокруг ЧМ-2006. Нирсбах не смог объяснить комиссии, проводившей расследование, зачем немецкая сторона заплатила ФИФА 6,7 млн евро.

Ранее сообщалось, что трое функционеров официально подали свои кандидатуры на пост президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Напомним, ранее экс-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке и экс-заместитель генсека Маркус Каттнер за пять лет обогатились на общую сумму $80 млн за счет выписанных себе бонусов.

Так, 21 декабря 2015 г. арбитражная палата ФИФА под председательством Ханса Йоахима Эккерта приняла решение отстранить на 8 лет президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом.

24 февраля Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) сократил сроки дисквалификаций Мишеля Платини и Йозефа Блаттера с 8 до 6 лет. Кроме того, апелляционный комитет отклонил прошение следственной палаты комитета по этике ФИФА на пожизненную дисквалификацию Блаттера и Платини.

Также сообщалось, что в конце июня нового президента ФИФА заподозрили в растрате средств. Так, предметом расследования стал его частный перелет вместе с семьей из Милана в Рим, а затем в Женеву.