Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование уголовного производства о присвоении Россией украинской буровой установки на оккупированном полуострове.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Так, уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупных размерах).

“Сотрудниками Государственной пограничной службы 16-17 июля 2016 года зафиксировано незаконное перемещение самоподъемной буровой установки, которая является собственностью государства. Указанная буровая установка в нарушение положений Конституции и законов Украины, Международной конвенции ООН по морскому праву неправомерно присвоена Российской Федерацией в результате аннексии территории Автономной Республики Крым”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джемилев рассказал, как проходит фиксация фактов незаконного присвоения госимущества в Крыму

Указанными действиями государству нанесен материальной ущерб в особо крупном размере, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Согласно ч. 2 ст. 12 закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины” материалы вышеуказанных уголовных производств направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Напомним, ранее украинские пограничники, выполняя поручение Президента об усилении охраны госграницы в ее морской экономической зоне, зафиксировали факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права.

Так, две две буровые установки, принадлежащие “Черноморнафтогаза”, в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды России по указанию так называемого главы Крыма Сергея Аксенова.

Как известно, убыток НАК “Нафтогаз Украины” от аннексии Крыма составил 19,6 млрд грн., а от боевых действий на Донбассе – 7,2 млрд грн. “Нафтогаз Украины” в условиях временной потери контроля над активами ГАО “Черноморнафтогаз” выделил его из баланса группы с 1 января 2014 года, что привело к убыткам от прекращенной деятельности в 2014 году на сумму 13,8 млрд грн.