В Жовковском районе Львовской области прихожане церкви Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ (КП) опубликовали список жителей села, которые задолжали пожертвования на храм.

При входе в церковь вывесили несколько листков с фамилиями прихожан и суммами, которые те платили каждый месяц, сообщает ZAXID.NET.

Кроме того, есть отдельная колонка с долгом за 2015 год.

Из списков понятно, что один житель села в месяц должен заплатить церкви 15 грн, если в семье есть несколько человек, то эта сумма увеличивается (для семьи из трех человек – это 45 грн, для пяти – 75 грн).

Настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы отец Иван Баранич рассказал ZAXID.NET, что решение вывесить списки жертвователей приняли сами прихожане, хотя не уточнил, кто именно это решил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Киеве годовщину Крещения Руси отмечали

“Раньше в церкви во время службы ходили с тарелкой – кто хотел, тот бросал туда деньги, кто не хотел, тот не бросал. Сама община решила не делать таких сборов, зато решили сделать такой список и так собирать средства. Например, есть такие, кто в церковь никогда не ходит, но если похороны или что-то другое надо, то священник это выполняет. Поэтому прихожане посоветовались и таким образом людей тоже привлекли к полноценной церковной жизни”, – рассказал Иван Баранич.

1399122 1433533

По его словам, в церкви никогда не отказывали должникам в их просьбах.

В то же время Иван Баранич возмутился реакцией, которую вызвало появление этих списков, в частности отзывам в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский инициировал сбор «щедрых пожертвований» для пострадавших от войны украинцев

“Каким законом то общество может нормировать жизнь прихода? Если они низко упали, то пусть читают Евангелие, которого никогда в руки не брали: “Из всего, что имею десятую часть отдаю”. Имеющий 5 млрд, пусть дает десятую часть, а тот, кто имеет кусочек хлеба, пусть на несколько частей разделит и даст один кусочек – как Евангелие учит, как Христос. Это же не моя воля. А далекие от церкви люди начинают говорить, чтобы мы подстраивали под них Христа. А ведь это популизм”, – заявил Иван Баранич.

Он также посоветовал недовольным появлением этих списков, писать исковое заявление в суд.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская власть едина в своем стремлении иметь единую поместную церковь, и данный вопрос приобретает все большую актуальность в последнее время.