Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий подтвердил вероятность размещения ядерного оружия Россией в Крыму.

Об этом Скибицкий сообщил в эфире телеканала “112 Украина“.

“Действительно, на территории крымского полуострова есть носители ядерного оружия, это надводные и воздушные средства. На сегодняшний день ядерное оружие находится на складах хранения на территории РФ”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аннексия Крыма: у Путина отказались обсуждать размещение на полуострове ядерного оружия

Кроме того, на сегодняшний день, по данным разведки, российские группировки на территории Крыма проводят активные мероприятия боевой подготовки, которые предусматривают выполнение практических заданий подразделениями Черноморского флота, в том числе и ракетных подразделений в районах оперативного назначения и на полигонах.

Также, по словам Скибицкого, российские группировки войск в Крыму проводят отработки мероприятий антитеррористической угрозы.

“Войска, подразделения Черноморского флота РФ, подразделения внутренних дел Нацгвардии отрабатывают вопросы усиления охраны стратегически важных объектов, мероприятия по безопасности и предупреждению террористических актов. С этим связана активность как на границе, так и на других стратегических объектах в Крыму”, – отметил он.

“Мы не исключаем любых провокаций, которые могут быть осуществлены РФ как на территории оккупированного Крыма, так и на других оккупированных территориях нашей страны”, – добавил представитель разведки.

Отметим, вчера в Геническом районе Херсонской области, граничащей с аннексированным Крымом, местные жители сообщали о передвижении украинской тяжелой военной техники.  По словам спикера украинского Генштаба Вооруженных сил Владислава Селезнева, украинские военные продолжают усиливать приграничный с Крымом регион людьми и техникой, “проводится работа для оперативного и эффективного реагирования на ситуацию, которая может возникнуть в связи с возможными агрессивными действиями российской стороны”.

В свою очередь издание ZN.ua сообщило о том, что оккупационная власть РФ в Крыму перебросила на Старокрымский полигон на востоке Крымского полуострова береговые ракетные комплексы “Бастион”.

Напомним, сегодня в ГПСУ заявили, что оккупанты прекратили пропуск людей и транспорта через КПВВ “Чонгар”.

Также сообщалось, что в воскресенье утром российская оккупационная власть приостановила осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом. Однако уже днем пропуск граждан на админгранице с Крымом начал возобновляться.