Украинская и израильская стороны договорились об ускорении обработки запросов в уголовных процессах.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что 15 августа в Иерусалиме Генпрокурор Юрий Луценко встретился с государственным прокурором Израиля Шаем Ницаном.

На встрече обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, расследований преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными украинскими чиновниками. Стороны договорились об ускорении обработки запросов о международно-правовой помощи в уголовных процессах.

В этом контексте стороны отметили важность подписания Меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Украины и министерством юстиции Государства Израиль.

IMG 1704

Напомним, ранее экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подтвердил, что получил гражданство Израиля, а также опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем задержании.

В свою очередь, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры о вручении уведомления о подозрении министру энергетики и угольной промышленности времен Януковича Эдуарду Ставицкому, который скрывается в Израиле как Натан Розенберг.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков проинформировал, что Интерпол после проверки апелляционной комиссии признал, что Андрей и Сергей Клюевы и Эдуард Ставицкий находятся в международном розыске.

Также стало известно, что направила запрос в Израиль относительно выдачи бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.