Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что получение ПАО “Укргаздобыча” 9 новых спецразрешений на пользование недрами позволит Украине нарастить собственную добычу газа.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“На днях “Укргаздобыча” получила 9 новых спецразрешений на разведку запасов газа. Для многих рядовых граждан это сообщение прошло незамеченным. Но это на самом деле заслуживает внимания. Потому что это именно те разрешения, которые позволяют в конце концов нарастить собственную добычу газа. И это ровно в 9 (!) раз больше таких разрешений, чем за период … с 2007 по 2013 годы. За этот год – уже 14 против одного за 7 лет, когда премьерами были Янукович, Тимошенко и Азаров”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине ежегодно добывается около 20 млрд кубометров газа, – Гройсман

Гройсман подчеркнул, что украинское Правительство приняло решение бороться за украинскую энергетическую независимость и возрождать собственную добычу газа.

щщ0з9

щщзщзжз

98з0

Как известно, в среду, 17 августа, ПАО “Укргаздобыча” получило 9 новых спецразрешений на пользование недрами. Такое решение было принято во время второго очередного заседания нового состава Комиссии по вопросам недропользования, сообщили в пресс-службе Государственной службы геологии и недр Украины.

Так, на девяти новых площадях “Укргаздобыча” планирует проводить геологическое изучение с последующей опытно-промышленной разработкой (ОПР). Речь идет о:

1. Колонтаевской площади (Харьковская область),

2. Мусиенковском месторождении (Днепропетровская область),

3. Морозовско-Савинской площади (Харьковская область),

4. Восточно-Хрестищенской площади (Харьковская область),

5. Юго-Василенковской площади (Харьковская область),

6. Тимченковско-Беляевской площади (Харьковская область),

7. Приштоковой площади (Харьковская область),

8. Илемковско-Лолинской площади (Ивано-Франковская область),

9. Попаснянско-Самаринской площади (Днепропетровская область).

Срок пользования недрами для геологического изучения с последующей ОПР составляет 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госгеонедра хочет к 2020 году на 35 % увеличить добычу нефти и газа в Украине

“Во время заседания члены обновленной комиссии рекомендовали предоставить 9 новых спецразрешений “Укргаздобыче” на пользование природным газом, нефтью и конденсатом. Считаем, что оперативный подход Госгеонедр к увеличению спецразрешений для “Укргаздобычи” будет способствовать увеличению добычи газа в стране, а значит приблизит наше государство к энергетической независимости”, – отметил глава Госгеонедр Николай Бояркин.

По словам Бояркина, всего за последние 15 дней августа “Укргаздобыча” получила 16 новых спецразрешений, а в четыре действующих были внесены изменения.

Ранее сообщалось, что за семь месяцев 2016 года “Укргазвыдобування” добыло 8 млрд 522 млн м куб. газа, что на 44,4 млн куб. газа больше чем за 7 месяцев 2015 года.

Напомним, Укргазвыдобування” получило 7 новых спецразрешений на пользование недрами, действие 4 разрешений было продолжено.

Ранее пресс-служба компании сообщила об обнаружении в Харьковской области месторождения нефти, ресурсы которого оцениваются в 290 тыс. тонн.