Сегодня, 23 августа, в Украине отмечается День Государственного флага.

Данный праздник был учрежден указом президента Леонида Кучмы 23 августа 2004 года.

В документе сказано, что ежегодно 23 августа в 9:00 проводится официальная церемония поднятия Государственного флага Украины.

“В городах Киеве и Севастополе, областных и районных центрах, других населенных пунктах Украины с участием деятелей науки и культуры, представителей международных, общественных, религиозных организаций, политических партий”, – сказано в указе президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил выдающихся украинцев по случаю 25-й годовщины независимости Украины

Впервые украинский флаг был поднят над зданием Верховной Рады 24 августа 1991 года. Отметим, что именно 24 августа 1991 года был провозглашен Акт о независимости Украины.

С Днем Государственного флага украинцев поздравили Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Владимир Гройсман.

Президент Украины Петр Порошенко в Facebook опубликовал видео поднятия украинского флага.

“Сине-желтые цвета и шевроны стали символом мужества наших защитников! С Днем Государственного флага!”, – написал Порошенко.

Премьер-министр Владимир Гройсман, поздравляя украинцев на своей странице в Facebook, подчеркнул, что сине-желтый флаг стал олицетворением свободы, силы и единства украинского народа.

“Наш флаг ныне известен во всем мире. Совместное движение на пути реформ, развитие экономики и позитивные изменения в обществе должны ежедневно укреплять авторитет Украины и ее символов”, – написал Гройсман.

Напомним, завтра, 24 августа, Украина будет праздновать 25-ю годовщину Независимости.

Стало известно, что в связи с проведением праздничных мероприятий по случаю Дня Независимости Украины в столице с 22 по 24 августа перекроют ряд улиц.

Кроме того, в КГГА обнародовали план мероприятий к годовщине независимости Украины

Впоследствии полиция Киева обнародовала список улиц, где в День Независимости будет ограничено движение транспорта.