Министр обороны Украины Степан Полторак озвучил ряд причин, по которым уволил с поста своего советника фотографа и волонтера Дмитрия Муравского.

Соответствующее заявление он обнародовал на своей странице в Facebook.

“Считаю целесообразным лично разъяснить ситуацию, которая сложилась вокруг увольнения Дмитрия Муравского. Я своим решением в средине июня назначил Дмитрия Муравского на должность советника на общественных началах. Это было сделано для того, чтобы воплотить в действие проект по созданию Информационно-координационного центра при Министерстве обороны, который предоставлял бы возможность делать качественный контент о Вооруженных силах с привлечением на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников и режиссеров. Назначение его советником было моей личной инициативой с целью ускорения данного процесса. Считаю, что имею право увольнять назначенных мной советников, если их личные заявления вредят репутации Министерства обороны и Вооруженных сил”, – подчеркнул Полторак.

Министр уточнил, что, принимая данное решение, учитывал мнение не только экспертов, фотографов и общества, но и самих бойцов, которые “в вопросе реальности фото высказались неоднозначно”. Кроме того, Полторак напомнил, что Муравский в качестве советника министра представлял все украинское оборонное ведомство.

“Некоторые из них в соцсетях уже заявили, где и при каких обстоятельствах сделаны эти фото. Конфликт подлинности или постановочности фото вышел за рамки украинского общества. Дмитрий Муравский в качестве советника министра обороны представляет не только свое видение, но и все оборонное ведомство. Поэтому считаю, мы не имеем права допустить сомнений в мировом сообществе относительно подлинности боевых действий на востоке Украины”, – отметил Полторак.

Министр добавил, что увольнение Муравского не мешает ему в будущем заниматься своим любимым делом.

“Я ценю вклад Муравского, но в условиях вооруженной борьбы мы не можем позволить, чтобы в наших словах сомневались. Последствия распространения среди мирового сообщества обвинений Украины в фальсификации фактов российской агрессии могут подорвать авторитет страны”, – написал Полторак.

полторак7

полторак8

Напомним, ранее эффектные фотографии, которые позиционируются как документальные кадры из зоны АТО, советника министра обороны Дмитрия Муравского вызвали неоднозначную реакцию в Сети среди украинцев и фотожурналистов, в частности.

Впоследствии в связи с общественным резонансом вокруг фотографий министр обороны Степан Полторак принял решение уволить Муравского с должности советника главы Минобороны.