Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, которым отменил запрет на чартерные авиарейсы в Турцию.

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

В соответствии с опубликованным документом, пункт предыдущего постановления правительства от 30 ноября 2015 года, запрещающего чартерные перелеты между Россией и Турцией, излагается в следующей редакции: “Принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при осуществлении регулярного воздушного сообщения с Турецкой Республикой”.

При этом авиаперевозчикам, осуществляющим чартерные перевозки, рекомендовано обеспечить принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение авиационной безопасности при осуществлении таких перевозок.

Постановление принято во исполнение указа президента РФ Владимира Путина от 30 июня 2016 года № 314 “О внесении изменения в указ президента РФ от 28 ноября 2015 года № 583 “О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Турции назвал Путина “другом Владимиром” и решил дружить с Россией

Решение российского правительства уже прокомментировали в минтрансе РФ.

“Российские авиационные власти готовы незамедлительно обеспечить необходимые условия для осуществления чартерных полетов в Турцию, в том числе начать выдачу соответствующих разрешений российским авиакомпаниям”, — заявил министр транспорта Максим Соколов, добавив, что авиакомпании уже начали подачу заявок на осуществление нерегулярных рейсов в аэропорты Турции.

Как известно, до настоящего времени авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, а чартерные были запрещены. Это была одна из санкционных мер, принятых Россией после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

Ранее президент России Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом впервые после того, как 24 ноября 2015 года турки сбили российский Су-24.

Также известно, что Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции.

Это произошло после телефонного разговора 29 июня, который состоялся по инициативе российской стороны.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к лидеру РФ Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24.

Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, который уточнил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и РФ, к совместной борьбе с терроризмом и сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов.

В то же время в Кремле утверждали, что президент Турции извинился перед Путиным за сбитый российский самолет.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заверил, что правительство не намерено выплачивать компенсацию России за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24.