Европейский союз с одной стороны ведет переговоры с Анкарой о вступлении в ЕС, а с другой – ставит под сомнение возможность турецкого членства в сообществе.

Об этом заявил канцлер Австрии Кристиан Керн, сообщает DW.

“Если делать так, как это делает Юнкер (глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер – ред.) – обещать туркам, что мы будем вести с вами переговоры, а в то же время говорить, что Турция, скорее всего, не вступит (в ЕС – ред.), то эта позиция недопустима как в отношении турок, так и относительно Европы”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция намерена присоединиться к ЕС до 2023 года

Так, Керн в очередной раз отметил необходимость прекращения переговоров о вступлении Турции в ЕС.

“Именно процесс переговоров, который постоянно называют едва ли не панацеей от всех бед, как раз так ничего и не принес”, – подчеркнул Канцлер Австрии.

Как известно, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Впоследствии он выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.

В связи с этим министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это не совместимо с перспективой членства в Евросоюзе. В свою очередь, правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.

Кроме того, еврокомиссар Эттингер высказал мнение, что Турция не получит безвизовый режим с ЕС до конца года. В свою очередь, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что Европа не должна допустить шантажа со стороны Анкары по “безвизу”. По его мнению, Турция не вступит в ЕС в ближайшие 10-20 лет.