Меджлис крымскотатарского народа принял заявление, в котором призывает международное сообщество усилить санкции против Российской Федерации с целью деоккупации Крыма и прекращения репрессий на полуострове.

Текст заявления опубликован председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым в Facebook.

“Меджлис крымскотатарского народа призывает ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО и другие международные организации к усилению санкций и иных ограничений в отношении Российской Федерации и их сохранению вплоть до полного восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включающих Автономную Республику Крыму и город Севастополь”, – подчеркивается в заявлении.

В Меджлисе констатируют, что Россия как страна-оккупант отказывается соблюдать нормы международного гуманитарного права. Отмечается, что уголовное преследование заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова является частью системного преследования, осуществляемого оккупантами против крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Украины о принудительном содержании Умерова: “сталинские времена 30-х годов вернулись”

“Принудительное помещение Ильми Умерова, обладающего рядом тяжких хронических заболеваний, включая прогрессирующую болезнь Паркинсона и сахарный диабет, в психиатрическую больницу является формой нанесения ему особых моральных и физических страданий и оценивается нами как фактор прямой угрозы для его жизни”, – идет речь в заявлении.

Его авторы отмечают, что ответственность за жизни и свободы политических заключенных в аннексированном Крыму, права и свободы его жителей возлагаются не только на государство Украину, но и на правительства и парламенты стран – членов международных организаций, которые призваны обеспечить глобальный мир и безопасность человеческой цивилизации.

“Единственным условием, позволяющим обеспечить права и свободы человека, права крымскотатарского народа – коренного народа Крыма, является деоккупация Крыма и восстановление суверенитета Украины на территории полуострова”, – подчеркнули в Меджлисе.

медж1

медж2

медж3

медж4

медж5

медж6

Напомним, Киевский районный суд в столице оккупированного Крыма Симферополе 11 августа принял решение о принудительном направлении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на психиатрическое обследование.

Умерова обвиняют в “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)”. Поводом для претензий послужило интервью замглавы Меджлиса на канале ATR, которое он дал 19 марта. Следователь выделил слова Умерова о том, что “надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска”, а в Украине – создать национальную автономию крымскотатарского народа.

Впоследствии Европейский союз призвал немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который незаконно удерживается в психиатрической больнице, и обеспечить ему срочную медицинскую помощь.