После сильного землетрясения, произошедшего 24 августа в центральной части Италии, власти страны просят Европейский союз ослабить для нее критерии пакта стабильности, чтобы вложить дополнительные средства в укрепление сейсмостойкости зданий.

Об этом заявил заместитель министра экономики Италии Энрико Дзанетти, сообщает DW.

“Речь идет не о том, чтобы раздавать деньги без разбора. Власти просто желают отреагировать необходимыми инвестициями на угрозу землетрясений”, – заявил он.

Так, восстановление районов, пострадавших от землетрясения, может обойтись стране в миллиарды евро и затянуться на годы. Кроме того, проблема и в том, что, согласно данным Национального инженерного совета, более половины всех частных домов в Италии не соответствуют нормам безопасности.

Напомним, министр культуры Италии Дарио Франческини призвал всех граждан страны в воскресенье, 28 августа, посетить музеи, археологические развалины и исторические памятники Италии, что позволит собрать средства на восстановление разрушенных городов.

Как известно, 24 августа в Италии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки были зарегистрированы в 3:36 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 76 км южнее города Перуджа. Кроме того, подземные толчки ощущались и в столице Италии Риме. Магнитуда землетрясения составила 6,2 балла.

Стало известно, что в результате землетрясения в Италии были повреждены около 300 исторических зданий.