Кабинет Министров Украины уволил Татьяну Попову с должности заместителя министра информационной политики.

Об этом сама Попова проинформировала на своей странице в Facebook.

По ее словам соответствующие решение было принято на заседании Правительства еще 23 августа.

“Друзья, 23.08 КабМин удовлетворил мое заявление на увольнение из Мининформполитики. Спасибо всем, кто работал со мной эти непростые 1,5 года. Уверена, это было только начало совместной работы для нашей страны”, – отметила она.

В комментарии же изданию “Украинские новости” Попова подчеркнула, что в данный момент не планирует занимать какие-либо должности государственного служащего в действующем составе Кабмина.

Кроме того, она намерена продолжать заниматься волонтерской деятельностью, как и до назначения на должность замминистра: в частности, работать над проектами по помощи журналистам и по восстановлению вещания украинских теле- и радиоканалов.

попова1

Напомним, ранее заместитель министра информационной политики Татьяна Попова объявила, что уходит в отставку в связи с “атаками на журналистов и свободу слова со стороны отдельных политиков и политических организаций”.

Как известно, украинский ресурс “Миротворец” ранее опубликовал реестр всех журналистов, когда-либо проходивших аккредитацию в “ДНР”. Журналистское сообщество выразило возмущение по поводу таких действий, а прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту обнародования в Интернете личных данных журналистов.

13 мая центр “Миротворец” принял решение о закрытии сайта. В свою очередь, замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова на своей странице в сети Facebook написала, что выступает против закрытия сайта “Миротворец”, так как он был “полезным и эффективным для Украины”.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал волонтеров сайта, заявив, что они “сделали свой выбор – бороться с оккупационными властями, а не регистрироваться у них для работы”.

На сайте Президента Украины Петра Порошенко была зарегистрирована петиция с требованием продлить работу сайта “Миротворец”.

В свою очередь, министр информационной политики Украины Юрий Стець прокомментировал ситуацию вокруг сайта “Миротворец”, который ранее опубликовал реестр всех журналистов, когда-либо проходивших аккредитацию в “ДНР”.

Он, в частности, принес извинения всем информационным волонтерам за первого заместителя министра информационной политики Татьяну Попову, которая стала одной из причин закрытия “Миротворца”.

Как известно, #Буквы публиковали обращение нардепа от фракции БПП Ивана Винника к министру информационной политики Юрию Стецю, в котором депутат призвал провести служебное расследование в отношении его заместительницы Татьяны Поповой и отстранить ее от выполнения служебных обязанностей.

Также сообщалось, что 6 июня специально созданная рабочая группа Министерства информационной политики Украины начала изучение ситуации, которая сложилась между заместителем министра Татьяной Поповой и сайтом “Миротворец”.