Парламент Швейцарии за последнее время вдвое увеличил сумму, которая выделяется на развитие и сотрудничество с Украиной.

Об этом заявила президент Национального совета Швейцарии Криста Марквальдер, сообщает корреспондент #Букв.

“Свидетельством преданности нашего парламента сотрудничеству с Украиной является увеличение вдвое суммы, которая была выделена для развития и сотрудничества с Украиной. Одним из главных направлений, которым мы уделяем внимание, является гуманитарная помощь”, – заявила Марквальдер.

Она также отметила, что швейцарские парламентарии считают оккупацию Крыма нарушением международного права.

“Мы обсудили много вопросов, в том числе касающихся оккупации Крыма и восточных территорий Украины. Швейцарский парламент будет придерживаться позиции (которая заключается в том – ред.), что не может быть толернатности к нарушению международного права и территориальной целостности”, – подчеркнула Марквальдер.

По ее словам, Швейцария принимает меры для того, чтобы страна не использовалась для обхода санкций Евросоюза Россией.

“Хотя Швейцария не присоединилась формально к санкциям Европейского союза, но приняла меры, чтобы ее территория не использовалась для обхода этих санкций. Де-факто Швейцария является частью санкционного звена. Торговля с Россией очень сильно снизилась”, – подытожила Марквальдер.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что объем швейцарских инвестиций в Украину вырос на 8,3 % в первом полугодии 2016 года.