Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что у него не было намерений оскорбить своего американского коллегу Барака Обаму, но поспешил назвать Генсека ООН Пан Ги Муна “дураком”.

Об этом пишет Daily Mail.

Дутерте отметил, что филиппинское выражение “putangina” (сукин сын) было адресовано не Обаме лично, а Госдепартаменту США, так как в ведомстве выразили свое беспокойство относительно нарушения прав человека на Филиппинах.

“Я был очень зол выссказываниями относительно нарушений прав человека”, – заявил Дутерте.

Стоит отметить, что на Азиатском саммите Генсек ООН также выразил обеспокоенность массовым и жестоким нарушением прав человека на Филиппинах.

“Я сказал себе – это еще один дурак… Я буду продолжать свою кампанию против преступников. У меня нет жалости к ним. Мне все равно. Я президент Филиппин…”, – сказал Родриго Дутерте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице Лаоса начался Восточноазиатский саммит

Напомним, перед стартом саммита президент Филиппин Родриго Дутерте назвал своего американского коллегу Барака Обаму “сукиным сыном” и посоветовал ему не лезть с нотациями о соблюдении прав человека. Президент Филиппин сделал подобное заявление из-за сообщений, что президент США во время их встречи затронет тему убийства более 2 тыс. человек в рамках борьбы с преступностью в стране после избрания Дутерте.

Также сообщалось, что встреча президента США Барака Обамы и президента Филиппин Родриго Дутерте была отменена из-за оскорблений со стороны последнего.

Впоследствии Родриго Дутерте выразил сожаление из-за своего оскорбительного высказывания в адрес Барака Обамы.