Сопредседатель фракции “Оппозиционного блока” в Раде Александр Вилкул утверждает, что люди, напавшие на канал “Интер” 4 сентября, получили по 200 долларов вознаграждения, а организовали все руководители “Народного фронта” Арсен Аваков, Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Об этом Вилкул заявил на брифинге в Раде, сообщает пресс-служба партии.

“Бойцы, которые ворвались и подожгли здание телеканала “Интер”, получили за это по 200 дол. США, а бойцы группы прикрытия по 100 дол. США”, – об этом заявил Вилкул.

“Кроме того, сегодня известно, что министр Аваков дал команду Киве провести подобные акции в отношении канала NewsOne и других медиа, чтобы избежать обвинений в эксклюзивном и избирательном преследовании партией “Народный фронт” телеканала “Интер”. Подобные акции уже были анонсированы Кивой. Расчеты с бойцами проводил руководитель “Киевспортклуба” А. Копишинский, получая для этого деньги у приближенного министра МВД Арсена Авакова – Ильи Кивы, который ранее возглавлял департамент МВД Украины по борьбе с наркопреступностью. В 2013 году Кива был осужден Октябрьским районным судом г. Полтавы по статье 368 УК “Получение взятки должностным лицом в особо крупных размерах”, – заявил Вилкул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По факту пожара на «Интере» открыли дело по статье «препятствование журналистской деятельности»

Вилкул также отметил, что Кива имеет медицинские противопоказания к службе в армии, а также вторую группу инвалидности.

“В конце марта 2015 года на рассмотрение Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции был направлен пакет документов, в которых содержится информация о психическом здоровье Ильи Кивы. По поручению Кивы, при захвате и поджоге “Интера” боевиками руководили Алексей Копишинский, известный под криминальной кличкой “Качок”, и Вадим Мизера, криминальная кличка “Мизер”. Копишинский, руководитель “Киевспортклуба”, выезжал в Белую Церковь, где проводил подбор бойцов и предварительный инструктаж. Сейчас он участвует в политическом проекте Андрея Билецкого и министра Авакова – ГК “Азов”. Одновременно Копишинский является одним из руководителей ОО “Всеукраинский альянс бойцов и волонтеров АТО”, – рассказал народный депутат.

вилкул

Брифинг Александра Вилкула в Верховной Раде 7 сентября 2016 г.

В результате независимого расследования стало известно, что боевики, которые ворвались и подожгли здание телеканала «Интер», получили по 200 долларов, а бойцы группы прикрытия – по 100 долларов. Авакову и другим руководителям Народного фронта нужен свой телеканал, о чем они неоднократно говорили. Министр МВД Аваков дал команду Киве провести подобные акции в отношении канала NewsOne и медиа, чтоб попытаться избежать обвинений в эксклюзивном и избирательном преследовании телеканала «Интер». Подобные акции уже были анонсированы Кивой.

Опубликовано Олександром Вілкулом 9 сентября 2016 г.

Напомним, в воскресенье, 4 сентября, в Киеве митингующие подожгли здание телеканала “Интер”. В связи с этим компания Inter Media Group открыто обратилась к Президенту Украины с призывом вмешаться в ситуацию с целью восстановления законности и защиты от противоправных действий.

Стало известно, что полиция задержала и доставила в Шевченковское районное управление 6 человек в связи с пожаром в здании телеканала “Интер”.

Впоследствии полиция отпустила всех задержанных на месте поджога телеканала “Интер”.

Позже митингующие возле телеканала “Интер” заявили, что приняли решение о завершении его блокады.

По словам активистов, у них состоялась встреча с руководством канала, во время которой были озвучены следующие требования: уволить в течение пяти дней политтехнолога Игоря Шувалова, который курирует информационную политику “Интера”, и остальную “российскую агентуру”; убрать российские сериалы из эфира; а также в целом пересмотреть свою редакционную политику.