Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется, что на следующей неделе Рада примет закон о спецконфискации.

Об этом он заявил в четверг во время презентации в Киеве проекта Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов”, сообщает “Укринформ”.

“Мы наработали тот законопроект, ту новую версию (в принципе, и предыдущие версии могли быть уже законом), но мы в этой (новой — ред.) версии сняли все мифы, все спекуляции относительно введения нового института спецконфискации в гражданском процессе. И я убежден, что этот законопроект должен стать законом на ближайшей сессионной неделе, то есть на следующей неделе. Вчера украинское Правительство одобрило данный законопроект”, – сказал Петренко.

По его словам, новый законопроект о спецконфискации отвечает всем стандартам и требованиям, которые существуют в Европейском союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил законопроект о спецконфискации

Министр подчеркнул, что наличие такого инструмента, который соответствует европейским стандартам, даст возможность, получив решение украинских судов, направить эти решения странам-членам ЕС, с которыми Украина имеет соответствующие конвенции, для взыскания тех коррупционных активов, которые заморожены в этих странах, в интересах украинского государства.

“Чтобы не повторялись те случаи, когда из-за бездеятельности правоохранительных органов Украины средства взыскиваются в национальные бюджеты, а не в бюджет Украины, и не возвращаются украинскому народу, как стороне, которая пострадала от масштабных коррупционных схем”, – подчеркнул он.

17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

Также сообщалось, что ранее Верховная Рада отказалась внести в повестку дня два законопроекта о конфискации $1,5 млрд, которые принадлежали окружению бывшего президента Виктора Януковича и были арестованы.

Законопроекты № 4057 и 3196, разрешающие конфисковать имущество без приговора суда, набрали сначала 177, а со второй попытки – 183 голоса (при минимально необходимых 226).

Впоследствии на совещании главы фракций договорились, что в Парламенте будет рассмотрен доработанный законопроект.

Добавим, что 13 июня комитет Парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности снял с рассмотрения проект закона Украины № 4057 о спецконфискации. Соответствующее решение было принято комитетом единогласно.