Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о намерении вывести НАК “Нафтогаз Украины” из подчинения Министерства экономического развития и торговли.

Об этом Гройсман заявил, открывая заседание Кабинета Министров, передают #Буквы.

“Сегодня мы примем еще одно решение о выводе из управления Минэкономразвития в управление Кабинета Министров Украины “Нафтогаз Украины”, – сказал Гройсман.

Как отметил Премьер-министр, вопрос реформирования “Нафтогаза” является чрезвычайно важным.

“Вы знаете, что на прошлой неделе Минэкономразвития приняло техническое решение в рамках своих полномочий по управлению “Трансгазом” и “Нафтогазом”, но эта проблема еще раз сфокусировала внимание на том, что система “Нафтогаза” должна быть реформирована, что мы должны создать полноценные публичные открытые компании и улучшить систему управления, корпоратизации этих предприятий”, – подчеркнул Гройсман.

Кроме того, Гройсман объяснил необходимость таких перестановок.

“Вывод управления на уровень Кабмина только ускорит этот процесс – процесс разъединения транзита и хранения газа, и добычи газа, чтобы максимально эффективно построить эту систему. Мы вместе с нашими европейскими и западными партнерами создали совместную рабочую группу, где мы сможем выработать план повышения эффективности управления самого “Нафтогаза”, и мы будем это делать в ближайшие сроки”, – добавил он.

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины изменило уставы компании НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом выведя из-под ее управления “Укртрансгаз”.

Впоследствии первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив заявил, что передача “Укртрансгаза” в управление Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) связана с выполнением Третьего энергетического блока.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключил, что решение по “Укртрансгазу” может быть изменено.

Кроме того, глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев предупредил, что передача ПАО “Укртрансгаз” в управление Министерства экономики и развития торговли (МЭРТ) может привести к ряду негативных последствий.

Также сообщалось, что на днях Министерство экономического развития и торговли приостановило свое решение о переподчинении “Укртрансгаза”.