В Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии – 2016.

Об этом пишет The Guardian.

В этом году лауреаты антипремии получили чеки на 10 трлн зимбабвийских долларов (около 40 центов в долларах США).

Так, египетский врач-уролог Ахмед Шафик получил премию за исследование влияния штанишек из полиэстера на уровень сексуальной активности у самцов крыс. Для этого он сшил штанишки из 100%-ного полиэстера, 100%-ного хлопка, 100%-ной шерсти, а также из материала с равным содержанием полиэстера и хлопка. Врач установил, что в штанах из полиэстера у крыс снижалась сексуальная активность. По словам ученого, это происходит из-за статического электричества, разрязы которого возникают при контакте с синтетическим материалом.

422

Команда из Новой Зеландии исследовала концепцию “индивидуальности бренда” на примере камней. Ученые попросили 225 студентов дать описание камням, которые изображены на картинках. По итогам исследования, ученые составили “личностный портрет” камней.

Например, камень “G” оказался “крупным бизнесменом из Нью-Йорка, богатым, безупречным, возможно, немного скрытным”. “У него черный дипломат и аккуратная прическа, он быстро думает и говорит. Но не хороший парень”. Камень “I” студенты описали как “цыгана или путешественника, хиппи”, а камень “H” – “скромный и приземленный”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США раздали Шнобелевские премии

Шнобелевская премия по биологии досталась двум британцам: один из них – Том Туэйтс – создал искусственные конечности, позволяющие ему двигаться как козе, а другой – Чарльз Фостер – попытался примерить на себя образ жизни барсука, выдры, лисы и оленя.

Так, будучи барсуком, Фостер выкопал себе нору на склоне холма, ел червей и выискивал полевок. Притворяясь лисой, он копался в мусоре и спал в садах. В свою очередь, Том Туэйтс, на три дня примерил образ козы. В стаде коз в Швейцарских Альпах он пытался вести себя как животные: блеял и питался травой.

Также Шнобелевской премией были отмечены исследования, касающееся того, как часто лгут люди; эксперимент, в ходе которого выяснилось, что унять зуд в левом боку можно, если почесать правый напротив зеркала; а также попытка изучить реакцию людей на псевдоинтеллектуальные сложные грамматические конструкции, которые в действительности были лишены смысла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нобелевские лауреаты выступили в защиту ГМО: «это позволит спасать жизни людей»

СПРАВКА. Шнобелевская премия (Игнобелевская премия, Антинобелевская премия) – это пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Она вручается за сомнительные достижения в области науки – “за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься”. Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом “Анналы невероятных исследований” в 1991 году. Шнобелевским лауреатам вручают премию, которая может быть выполнена, например, в виде медали из фольги или в виде клацающих челюстей на подставке, а также сертификат, удостоверяющий получение премии и подписанный тремя лауреатами Нобелевской премии.

Ранее сообщалось, что назначенный указом президента России Владимира Путина исполняющим обязанности главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что Путину следует вручить Нобелевскую премию мира.