Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ проводит спецоперацию в рамках уголовного производства по завладению имуществом ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности Украины в ходе проведения спецоперации в рамках уголовного производства, внесенного в ЕРДР по факту завладения неустановленными лицами имуществом ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” в особо крупных размерах, доведения указанного предприятия до банкротства и совершения других преступлений 25.09.2016 на территории Николаевской, Киевской, Днепропетровской областей, в том числе по месту расположения ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”, проводятся 23 обыска, к которым привлечены более 45 работников прокуратуры и 150 сотрудников Службы безопасности Украины”, – отмечается в сообщении.

В ГПУ уточнили, что вследствие указанных преступных действий ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” нанесен ущерб на сумму более 1,5 млрд гривен.

Согласно сообщению, в ходе досудебного расследования на причастность к совершению указанных преступлений проверяются все лица, задействованные в процедуре банкротства предприятия: в частности, ликвидаторы, должностные лица ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”, ЗАО “Смарт-Холдинг ” (бенефициаром является народный депутат Вадим Новинский) и других компаний.

обыск7

Ранее на своей странице в Facebook пресс-секретарь “Смарт-Холдинга” Евгений Загорулько написал, что “люди в камуфляже (по всей видимости, представители властей) штурмуют пустой офис “Смарт-Холдинга” по адресу Игоревская 7А.

“Директор по правовому обеспечению “Смарт-Холдинга” Лада Кондуфорова отметила, что в постановлении об обыске указан другой адрес, а спецслужбы не объяснили, почему они проводят обыск в выходной день, т. к. такие следственные действия по закону должны проводиться в рабочие дни”, – отметил он.

обыск5

В свою очередь в Генпрокуратуре уточнили, что силовики получили разрешение на обыски в компании “Смарт-холдинг”, о чем проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

“Поскольку следственные действия и расследование дела еще продолжаются, мы не можем сообщить более конкретные обстоятельства этого преступления, а также причастность конкретных лиц к завладению имуществом. Нам дано разрешение на проведение обыска в компании “Смарт-холдинг”, и все следственные действия происходят в рамках закона, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Обыски еще продолжаются, поэтому сообщать об уже изъятых доказательствах рано. Расследование уголовного производства продолжается, пока не будут получены неопровержимые доказательства вины того или иного лица или должностного лица, после того только будет приниматься решение об объявлении подозрения”, – процитировала Сарган начальника управления по расследованию особо тяжких дел Сергея Кизя.

обыск6

СПРАВКА. “Смарт-Холдинг” – одна из крупнейших финансово-промышленных групп Украины. Осуществляет деятельность в горно-металлургическом и нефтегазовом комплексе, судостроении, недвижимости и сельском хозяйстве. Основным владельцем “Смарт-Холдинга” является народный депутат Вадим Новинский.

Напомним, ранее олигарх Вадим Новинский после обысков, которые прошли в его компаниях, пообещал приложить усилия, чтобы уже осенью распустить Парламент, отправить в отставку Правительство и инициировать импичмент Президенту Украины.