Страны Евросоюза и США потребовали от Российской Федерации посодействовать прекращению бомбардировок в Сирии и политическому урегулированию конфликта.

Об этом идет речь в совместном заявлении по Сирии министров иностранных дел Франции, Италии, Германии, Великобритании, США и высокого представителя Европейского Союза, обнародованном на сайте МИД Германии.

“Разрушительные события в Сирии на этой неделе лишний раз свидетельствуют о том, о чем мы говорили раньше – именно на России лежит бремя доказать, что она готова и способна принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий по восстановлению перемирия и обеспечению беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи и созданию необходимых условий для возобновления под эгидой ООН политических переговоров”, – сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате боев в Алеппо более 2 млн человек остались без воды

В связи с этим в ЕС и США призывают Россию принять чрезвычайные меры, чтобы восстановить доверие к (международным) усилиям, в том числе путем прекращения бомбардировок сирийским режимом своего народа, которые подрывают попытки положить конец этой войне.

В заявлении подчеркивается необходимость предоставить доступ гуманитарным миссиям ко всем районам Сирии, а также расследовать факты применения химического оружия в этой стране.

Напомним, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.

Ранее независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала анализ авиаударов по гуманитарному конвою Сирийского общества Красного Полумесяца 19 сентября.

Так, в понедельник, 19 сентября, в Сирии обстреляли гумконвой. Тогда в результате обстрела погибли 12 сотрудников Сирийского общества Красного Полумесяца. В связи с этим в ООН решили приостановить отправку в Сирию всех гуманитарных конвоев.

Впоследствии в США прокомментировали обстрел гумконвоя в Сирии. В частности, в США заявили, что пересмотрят дальнейшее сотрудничество с РФ. Кроме того, США обвинили РФ в атаке на гумконвой в Сирии.