Ученые из Университета Джона Хопкинса считают, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с крупным телом миллиарды лет назад.

Об этом сообщает sciencedaily.com.

Эта версия гласит, что 4 с половиной миллиарда лет назад, на заре формирования нашей планеты в нее врезалась другая планета, которой дали имя Тейя. В результате, часть вещества земной мантии и вещество Тейи были выброшены на орбиту Земли, вследствие чего и образовалась Луна.

Так, следы железа и других веществ в недрах Земли свидетельствуют об образовании естественного спутника нашей планеты из обломков.

Издание отмечает, что геологи проанализировали данные сейсмической активности в ядре и мантии Земли. Они обнаружили слой железа, кремния, кислорода и других химических элементов толщиной в сотни километров. Результаты моделирования показали, что после столкновения с объектом размером с Марс должен остаться устойчивый слой, располагающийся поблизости от центра планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейцы создадут на Луне базу астронавтов

Ученые использовали резервуар, заполненный слоями несмешивающихся жидкостей, в том числе нефти и воды. В серии из 60 экспериментов они сбрасывали в контейнер физиологический раствор или этиловый спирт для имитации столкновения и наблюдали за последующими процессами. Было показано, что смешение зависело от объема жидкости и ее плотности. Это означало, что обнаруженные слои в мантии Земли могли образоваться из-за удара с достаточно крупным телом.

Кроме того, исследовательские данные показали, что в верхней части ядра Земли имеется некоторое расслоение, что также говорит о том, что столкновение имело место.

Напомним, ранее Национальная космическая администрация Китая опубликовала реалистичные фотографии, сделанные на поверхности Луны.

Кроме того, американское космическое агентство NASA опубликовало фото Земли, сделанное лунным орбитальным зондом (Lunar Reconaissance Orbiter), что по праву может претендовать на звание самого красивого снимка нашей планеты за всю историю космонавтики.