В воскресенье, 16 октября, жители Земли смогут наблюдать суперлуние – явление, при котором Луна пройдет по одному из ближайших к Земле участков орбиты.

Как сообщает National Geographic, в этот день расстояние между центрами Земли и Луны составит 356 509 километров. По заверениям астрономов, это не грозит землянам ничем, кроме чуть более высоких морских приливов и красивого ночного неба.

Следует отметить, что термин “суперлуние” (англ. supermoon) “перекочевал” в СМИ из прогнозов американского астролога Ричарда Нолли, первым употребившего его в 1979 году. В соответствии с идеей Ричарда, наш спутник вступает в фазу суперлуния, приближаясь к Земле более чем на 361 524 км (224 641 миль).

За один год можно наблюдать до 6 суперлуний. В 2016-ом это можно будет сделать: 16 октября, 14 ноября и 14 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2016 г. можно наблюдать солнечные затмения и суперлуния

СПРАВКА. Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Напомним, 20 марта 2015 года украинцы смогли наблюдать солнечное затмение.

Кроме того, в 3:00 по киевскому времени 28 сентября 2015 года жители всей Земли могли наблюдать “кровавое” суперлуние.