Кабинет Министров Украины планирует на своем заседании в среду, 19 октября, принять решение о запуске повторной приватизации Одесского припортового завода.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с представителями деловых кругов Франции.

Глава Кабмина, в частности, призвал французский бизнес принять участие в приватизации украинских госпредприятий.

“На заседании в среду Правительство примет решение о начале приватизации ОПЗ. Будем благодарны, если французский бизнес примет участие в приватизации этого завода. Я гарантирую, что будет открытая, публичная и конкурентная приватизация”,- отметил Гройсман.

Он также напомнил, что в Украине насчитывается 3,8 тысячи государственных предприятий, которые давно нуждаются в продаже.

“Сотня, возможно две, – стратегически важные, все остальные должны быть проданы для инвестирования”, – заявил Премьер-министр Гройсман, добавив, что на государственных компаниях, которые не подлежат продаже, заменят менеджмент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что публичный аукцион по продаже ОПЗ должен состояться до конца года

Напомним, Кабинет Министров обязал НАК “Нафтогаз Украины” обеспечивать ОПЗ природным газом. 4 октября Одесский припортовый завод возобновил свою работу.

Ранее глава наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелома заявил о фальсификации Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) так называемого дела ОПЗ.

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впоследствии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Ранее глава Правительства Владимир Гройсман сообщил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.

В то же время первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.

Впоследствии в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус проинформировал, что в данный момент четыре компании интересуются покупкой Одесского припортового завода.